искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—111

Затерявшиеся пьесы Н. Н. Сандунова.

Статья С. А. Переселенкова.

Николай Николаевич Сандунов, родной брат известного в свое время драматического артиста Силы Николаевича Сандунова, женатого на знаменитой певице Елизавете Семеновне Урановой*, в десятых и двадцатых годах прошлого столетия был одним из популярнейших профессоров Московского университета по кафедре гражданского и уголовного судопроизводства Российской империи.

Не имея, по свидетельству Д. Н. Свербеева**, никакого научного образования и, вероятно, вследствие крайнего незнания науки права, вообще отвергая самую науку и даже при всяком удобном случае выражая к ней свое презрение, он тем не менее умел увлекать своих слушателей своим предметом, своеобразно и наглядно знакомя их с нашим практическим судопроизводством.

«У Сандунова, — говорит тот же Свербеев, — все было заманчиво, живо, весело даже для нашего младшего поколения студентов». Человек необыкновенно острого ума и энергии, неподкупного и независимого характера, он, несмотря на свою резкость, нередко даже граничащую с грубостью, пользовался любовью и уважением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Известной более под именем Сандуновой.

** «Записки Д. Н. Свербеева». М. 1889. Т. I, стран. 98—101, 109.