искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—109

сок и содержания и той художественной «выдумки», которая приковывает внимание зрителя. Вот почему, в связи с повышенным интересом к театру вообще, театр Островского занял теперь первое место; вместе с этим уже потребовались усиленные выпуски из печати отдельных пьес драматурга новыми изданиями и его биографических очерков-листовок. В короткое время целиком вышло из продажи и стало библиографической редкостью полное собрание сочинений драматурга. На очередь встает вопрос о новом издании*. Не повторении прежнего, а действительно новом, с критически проверенным текстом по рукописям, с вариантами, с историко-литературными примечаниями, с собранием переписки как органической его части, а не случайного придатка. В такое издание должна быть включена если не научная биография драматурга, то в нем обязательно должна быть сделана первая попытка собирания, систематизации и подготовки материалов для будущего биографа Островского и историка русского театра, ибо Островский и судьбы нашего театра неотделимы.

Но осуществление такого огромного труда не по силам и не по средствам единоличному работнику; за него должна взяться целая коллегия, сплоченная общностью сознания долга пред Островским, общностью желания работать на целине, на которой едва-едва намечены первые борозды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Государственное книгоиздательство в настоящее время выпустило первый том «Сочинений А. Н. Островского», рецензия о котором напечатана в настоящем сборнике.