искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—32

платья взимались при самой покупке билетов и т. п. Что будет дальше, покажет время.

Между тем театральные воротилы продолжают действовать, и нельзя сказать, чтобы у них выходили только одни худые дела. Из хороших дел можно отметить следующие: Дирекция намеревается учредить литературный комитет для приема драматических произведений. Он будет разделен на 2 отделения, в каждом из которых будет по 6 членов: 1 от Дирекции, 2 из числа артистов и 3 литератора. На решение 1 отд. авторы имеют право апеллировать ко 2 отд., где председательствовать будет сам директор театров.

Дирекция ставит много новых декораций не только в операх, но и в драмах («Мученики любви» Н. Потехина). — Сделано весьма разумное распоряжение от 17 октября, по которому билеты в казенный театрах продаются теперь так: от 10 до 12 ч. — на верхние места; от 12—2 — на ложи; после 2 часов — на все непроданные места. Это весьма облегчает публику, но еще лучше было бы устроить по две кассы.

Из худых дел Дирекции можно указать на одно, но весьма веское: выписанные из-за границы декорации дорогой так отсырели и осыпались, что переписываются ныне русскими декораторами. Ergo — еще расход, на который Дирекция, конечно, и не рассчитывала. В заключение октябрьского обозрения отметим нижеследующее: предположено поставить «Разбойников» Шиллера (Франц — Ленский; Карл — Чарский и Горев); на Великий пост приглашается трагик Эрнесто Росси; артисты русской оперы (певцы и оркестр) поднесли министру