искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1921. — Сб. II

II—10

Публике труппа, понравилась. Лучшие актеры: Войдалович (молодой комик), Стахович и Пышник (актриса ingenue). У Луковича привезен с собою также прелестный балет.

Июнь.

Ничего выдающегося в этом месяце не было. Дирекция, впрочем, старается. Так, например, сцена Мариинского театра увеличена на 2 аршина; несколько декораций заказаны заграничным декораторам; хористам назначены оклады от 600 руб. до 900 руб. в год, причем от них требуются лучшие голоса и больший объем музыкальных знаний, чем было это прежде. В частных театрах шло по старому: в Аркадии и Ливадии — оперетка, в Павловске — польская труппа Луковича, в Петергофе — казенная труппа с гастролью Ермоловой и т. д.

Нельзя не отметить, в заключение, аркадийской катастрофы. 22 июня сгорела вся «Аркадия». Пожар начался около 2-х часов пополудни, во время репетиции оперетки «Апаюн, водяной дедушка». К 4 часам вечера вместо сада была уже одна груда развалин. Убытки М. В. Лентовского* и содержателей сада Александрова и Полякова — громадные. Впрочем, Лентовский не унывает и в июне же начал строить новый театр, состоящий из партера и одного только яруса лож. На случай пожара одна из стен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Михаил Валентинович Лентовский, бывший артист Московского Малого театра; в судьбе его принимал близкое участие М. С. Щепкин. Известен больше, как антрепренер, где проявил всю широту своей русской натуры. Умер совершенно разоренный в 1906 году.