искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—183

НЕКРОЛОГИ.

П. Д. Боборыкин.

Мировая война захватила П. Д. в одном из городков Швейцарии и отрезала ему путь в Россию. Тоскуя по родине, он провел за границей все последние годы своей долгой жизни, отводя душу лишь в письмах к ближайшим друзьям. До последних дней он, несмотря на свой восьмидесятилетний возраст (род. 15 августа 1836 † в средине июня), продолжал работать: писал новые роман и пьесу, листки из воспоминаний.

Всегдашняя поразительная работоспособность, находившаяся в прямой зависимости от чисто западного умения экономить время, была всегда отличительной чертой П. Д. Из всех наших писателей он являлся самым работоспособным. Один перечень всего написанного и напечатанного им почти за 60-летнюю литературную деятельность составил бы целую брошюру. Беллетрист, автор многотомных романов, повестей и рассказов, драматург, написавший и поставивший более сорока пьес, историк театра, рецензент и театральный критик, живо интересующийся вопросами искусств вообще и вопросами театра в частности, публицист и корреспондент, Боборыкин является наименее оцененным именно в своих работах по театру.

Многие из его работ в этой области, как напр., «От Грибоедова до Островского», «Островский и его сверстники», «Литературный театр» и др., затеряны в старых журналах и не переизданы, тогда как представляют ценность большую в нашей бедной литературе по искусству. Точно так же и лекции по искусству, читанные на петербургских драматических курсах («Лекции о сценическом искусстве»), давно уже вышли из продажи и представляют библиографическую редкость.

Как драматург он дебютировал еще в 1866 году, но неудачно: цензура поставила крест над его первой пьесой, не пустив ее на сцену. Столкновения с драматической цензурой вообще у Боборыкина-драматурга были нередки: делать достоянием сцены в образах злободневные вопросы было в те времена нелегко, а Боборыкин-беллетрист и драматург всегда живо отзывался на них. Большинство же его пьес видали свет рампы именно тогда, когда на них