искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I181

Группа артистов Государственного балета дала несколько спектаклей в Гатчине. Были поставлены отрывки из балетов «Лебединое озеро» и «Тщетная предосторожность», «Жизель» и «Привал кавалерии».

Дирижер Государственного балета Р. Дриго в начале осени покидает Петроград. Маститый дирижер решил вернуться на родину.

Артисты балетной труппы танцевали летом буквально без отдыха. Редкий день проходил без того, чтобы они не выступали в Таврическом саду, в «Летнем Буффе» в «Зоологическом саду» или в «Вилла Роде». В спектаклях участвовали Е. А. Смирнова, А. А. Федорова, О. А. Спесивцева, Семенов, Обухов, Орлов, Пономарев и др. Репертуар был обычный: «Тщетная предосторожность», «Пахита», «Дон Кихот» и т. д. В Павловском вокзале состоялось несколько специальных вечеров «классического танца» под руководством Б. Г. Романова. Участвовали в этих вечерах почти все наши балерины, солистки и первые танцовщики.

Е. А. Смирнова и Б. Г. Романов, дали в июне месяце свой ежегодный концерт в театре «Музыкальной драмы». Главный интерес концерта заключался в выступлении Е. А. Смирновой в танце Саломеи. Концерт прошел с большим художественным и материальным успехом.

Коммунальные театры. 20 июня в Малом театре окончились гастроли Студии Московского Художественного театра. Для закрытия шел «конек» этой труппы: «Сверчок на печи». На следующий день, почти без афиш, состоялся еще один спектакль в пользу Русского Театрального Общества.

Труппа «Большого Драматического театра» пополнена рядом провинциальных и московских артистов. Приглашены артистки Маршева, Комаровская, Богданова, артисты Муратов, Бороздин, Ратов и Тарханов. Артист Бороздин известен Петербургу по его службе в театре А. С. Суворина. Муратов служил в театре А. Я. Садовской на Офицерской улице , а затем несколько лет состоял в труппе Малого театра в Москве. Артистку Комаровскую в Петербурге, вероятно, помнят по ее участию «Живом трупе»  в Александринском театре. Она служила несколько лет в Москве, в Малом театре.

С 2 августа в Большом Коммунальном оперном театре (б. Народный дом) начались спевки. Репетиции начались 15 августа «Мейстерзингерами» Вагнера. Дирижирует этой оперой г. Г. Фиттельберг, постановка г. Лапицкого.

Выработан репертуар «Малого Драматического театра» (б. театр «Студия») на зимний сезон. Намечены к постановке: «Ромео и Юлия» Шекспира, «Борис Годунов» Пушкина, «Синяя птица» Меттерлинка, «Причудница»