искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—82

медия «Много шума из пустяков». Роль Беатриче играла Дюжикова, а роль Бенедикта — А. П. Ленский, артист Московских театров. Бенефициантку встретили великолепно и поднесли искусственный сноп жита, после 3 действия — роскошный букет, а после 4 — серебряный сервиз, Ленский, по отзывам всех газет, манерничал и слишком играл глазами; но были места прекрасные. Дюжикова была немножко развязна и торопилась, так что первый акт она как бы проглотила. 4-ое же действие она провела очень хорошо, за что и получила шумное одобрение публики. Остальные артисты были плохи.

9 апреля дебютировала Глебова* в роли Лидии в комедии «Бешеные деньги». Она имела успех, но она стара для роли Лидии. Туалеты у Глебовой прелестны.

13 апрелядебют Васильева, сына знаменитого артиста П. В. Васильева 2. Он сыграл роль Мити в комедии «Бедность не порок» Особенного успеха он не имел, но он еще очень молод, и способности у него, как говорят, есть порядочные.

15 апреля — «Василиса Мелентьева» . Грозного играл Соловцов**, Василису — Глебова. Ни Грозный, ни Василиса с своими ролями не справились. Глебова пищала и гримасничала, а Соловцов кричал и «вращал глазами» — и только. Драматизма в положении действующих лиц они не передали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лем ее был П. В. Васильев 2-й. Дебют ее состоялся в 1873 году в «Бедной невесте». В продолжении 20 лет она переиграла ряд ролей сильно-драматического репертуара. В 1890 г. она перешла на роли пожилых женщин. В 1903 году она покинула сцену и в начале сезона 1918—1919 г. служила в школе Русской Драмы, но, захворав, принуждена была покинуть место.

* Жена Н. Н. Соловцова, Мария Михайловна пробыла на Императорской сцене недолго. Большая часть ее артистической деятельности протекла в провинции.

** Николай Николаевич († в Одессе 10 янв. 1902 г.) известный основатель «Соловцовского» театра в Киеве. Некролог его см. «Новое Время» 1902 г., № 1289 и «Историч. Вестн.» 1902 г., февраль, с. 797.