искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—70

мод, наполненный мелкими медными монетами, сказал Вл. Ивановичу: «Ты выучился, возьми назад свои полтинники, они тебе пригодятся»*. Как ни противился этому Вл. Ив., но Казелли настоял на своем.

На казенную сцену Вл. Ив попал случайно. Часть почтамтского хора, а в том числе и Вл. Ив., пела в домовой церкви графа В. Ф. Адлерберга. Голос Васильева понравился графине, и она приглашала его несколько раз петь на ее вечерах. Дебютировал Вл. Ив. в опере «Набуко» Верди и имел громадный успех (1856 год)**, а в июле 1857 г. он был отправлен, по высочайшему повелению, за границу для усовершенствования в пении. Возвратясь на родину, Вл. Ив. вновь выступил на сцене и не покидает ее до сих пор, хотя и говорят, что бенефис 4 января — был прощанием его с публикой, со сценой и товарищами по искусству***.

22 января. Состоялся концерт Д. М. Леоновой, в котором пела она одна, с участием оркестра русской оперы под управлением А. К. Лядова. Зал был полон, и концертантку буквально засыпали цветами и букетами. Григорович поднес Д. М. венок с лентой и словами: «Д. Л. XXX»; затем он прочитал ей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* От Гаэтано Казелла Васильев перешел к профессору Фредерико Риччи и, по окончании занятий, был отправлен к известному композитору Луиджи Риччи, брату профессора, в Триест для окончательного усовершенствования. Здесь состоялось и первое после окончания занятий выступление Васильева.

** Дебют состоялся 11 декабря 1856 г. в театре-цирке. Отзыв М. Раппопорта см. «Муз. и Театр. В.» 1856 г. № 50. Серов предсказывал Васильеву «блестящую будущность на русской оперной сцене». Там же 1857 г., № 47.

*** Оставив сцену, Васильев не порывал связи с нею и был одним из основателей Ссудо-сберегателыюй кассы при императорских театрах и до конца жизни принимал в ней самое горячее участие. В конце 80 гг. он был инициатором частной оперы, устроенной в одном из клубов на Петербургской стороне. Скончался он в Петербурге 24 августа 1900 г. О нем см. Фитингоф-Шель «Мировые знаменитости», СПБ. 1899 г., некролог в «Истор. Вестн.» 1900 г., № и статью Д. И. Стахеева, там же за 1907 г., февраль, с. 467—468.