искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—55

точнее «Дневника», но она касается только казенной драматической сцены и дает сухие упоминания, между тем как в «Дневнике» чувствуется автор, завзятый театрал, живущий интересами театра, его заботами, невзгодами, обыденными мелочами.

Самая рукопись представляет тетрадь конторского формата (in F°), переплетена в обыкновенный переплет с кожаным корешком. Всего перенумеровано в ней 323 страницы. В начале приложен алфавитный указатель встречающихся в «Дневнике» имен и краткое содержание по годам, в конце — «оглавление новых пьес и опер, игранных в СПб.» и расположенных хронологически. Некоторые страницы «Дневника» составлены из вырезок газет или наклеенных театральных афиш.

Первая страница «Дневника» гласит:

«Я, Сергей Федорович Светлов, прошу передать собранную мною театральную “коллекцию” и этот “Театральный Дневник” в Дирекцию Императорских Театров, в полное ее распоряжение и бесплатно. Желал, чтобы Коллекция хранилась в Архиве или библиотеке Дирекции и, если окажется возможным, была продолжаема, хотя бы по отношению к русскому театру.

20 декабря 1900 года.

СПБург.»

После смерти С. Ф. Светлова, его сестра Александра Федоровна Тюменева, исполняя волю своего брата, передала всю коллекцию в Дирекцию б. императорских театров, причем выразила желание, чтобы собрание хранилось в особом шкафу, подаренном ею. В особой «Препроводительной записке» от 1 сентября 1906 г. она сообщила и краткие сведения о своем брате.

С. Ф. Светлов родился 28 июня 1857 года в Петербурге. Он был сыном регента невских певчих и впоследствии диакона Смоленского кладбища Фе-