искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—53

пятьдесят лет назад похвастаться из репертуара начала 20-х годов? «Недорослем» Фонвизина?.. Пьесы Капниста, Екатерины II, Аблесимова и Озерова казались уже тогда настолько устаревшими, что от них уже веяло архивной пылью.

Просматривая список пьес репертуара 1819 года, мы встречаемся со следующими пьесами.

14 февраля. — «Метромания, или Страсть к стихотворству», комедия в 5 действиях, сочинение Пирона, перевод Сушкова.

16 апреля. «Сущий бес, или Вдруг три свадьбы», комедия в 5 действиях Коцебу, переделанная для русской сцены Шаховским, и вод. в 1 действии — «Пурсоньяк Фалалей или Рохус в новом виде», переделанный тем же Шаховским.

20 апреля был возобновлен «Скупой» Мольера; 13 мая — «Школа мужей» его же, в переводе Сергея Тимофеевича Аксакова.

15 мая, в бенефис Семеновой, давали новую переделку «Медеи» — трагедии в 5 действиях. Медею играла бенефициантка, Креузу — Колосова; Язон — Брянский; Креона — Толченов. После этой трагедии шла комическая опера «Принужденная женитьба».

5 июня давали «Серого человека, или Таинственного гостя», комедию в 3 действиях с французского. 12 июня — трагедию «Магомет». 25 июня — «Жан Калейский, или Принцесса Португальская»  историческое представление в 3 действиях; а в заключение шла «Рыцарская пирушка, или Проступок и урок» , в 2 действиях, с хорами и танцами, перевод с немецкого.

9 июля поставили «Убийцу и сироту», мелодраму в 3 действиях, перевод с немецкого Рафаила Зотова.— 24 июля — комедию в 1 действии «Глухой и слепой», переведенную с французского.— 28 июля, в бенефис супругов Сосницких, дали — «Бабушкины попугаи», перевод Хмельницкого; «Роман на большой дороге», комедию в одном действии Загоскина — и «Торг невольниками» — водевиль в 1 действии.