искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — Сб. I

I—31

характеров действующих лиц понятны и не запутаны никакими философскими теориями. Написанное В. И. Бельским либретто является само по себе цельным художественным произведением, в котором простота содержания так хорошо гармонирует с языком «полукнижного полународного» характера, «которым выражаются духовные стихи перехожих слепцов, старинные христианские легенды и предания, послужившие источником настоящего произведения»*.

Содержание «Китежа» можно передать в нескольких словах. Действие происходит в заволжских лесах близ Малого Китежа, теперь город Городец Нижегородской губернии, в самом Малом Китеже, в Великом Китеже, на берегу озера Светлоярого (Нижегородская губерния, Макарьевский уезд, около села Владимирского) и в Невидимом Граде (преображенном Великом Китеже). Время действия — лето от сотворения мира 6751 (Батыево нашествие).

Княжич Всеволод на охоте встречает в лесу деву Февронию, живущую с братом древолазом, бортником (добывающим дикий мед), и пленяется ею. Он нарекает ее своей невестой, и во втором акте свадебный поезд привозит Февронию в Малый Китеж для венчания, но набегают татары, перебивают народ, а Февронию берут в плен. Вместе с нею попадает в плен совершенно опустившийся пьяница Гришка Кутерьма. Испугавшись мучений, которыми грозят ему татары, Гришка взялся указать им дорогу к Великому Китежу, а чтобы снять с себя ответственность за это, «велел всем сказывать на Февронию», будто она повела рать татарскую.

В третьем акте в полночь «весь народ, от старого до малого, с оружием в руках собрался за оградой Успенского собора». Отрок вводит княжеского ловчего Поярка, ослепленного татарами, и от Поярка князь Юрий, княжич Всеволод и весь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Из предисловия Бельского, 1905 г.