искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—382

том числе известную А. В. Нежданову. Мазетти много лет подвизался на оперных сценах Италии и считался не только хорошим певцом, но и прекрасным артистом, что так редко встречается среди итальянских певцов.

 

 

 

Г. И. Зельцер.

 

23-го апреля умер в Москве дирижер Г. И. Зельцер. Г. И. начал свою артистическую карьеру скрипачом, потом сделался дирижером, избрав своей сферой оперетку. В нынешнем году он служил дирижером в «Никитском театре».

 

 

 

П. И. Певин.

 

Из Харькова получено сообщение о кончине члена Совета Русского Театрального Общества П. И. Певина. Покойный был весьма деятельным членом общества. В последнее время все его заботы были направлены к тому, чтобы добывать продовольствие для убежища престарелых сценических деятелей. Смерть застала его в Харькове 8-го февраля в тот момент, когда вместе с своим сотоварищем Альтшуллером он приехал сюда, чтобы организовать на юге «День русского актера». П. И. похоронен в Харькове, рядом с могилой известного актера И. М. Шувалова.

 

 

А. И. Пузыревский.

 

Петроградская Консерватория понесла большую утрату в лице одного из своих старейших профессоров, А. И. Пузыревского, преподававшего теорию музыки. А. И. состоял также преподавателем Общедоступных музыкальных классов и служил в оркестре Мариинского театра. А. И. скончался в начале февраля.

 

 

Е. П. Рапгоф.

Умер еще один крупный представитель русского музыкального мирка. В ночь на 17-ое марта скончался директор и основатель известных музыкальных курсов Рапгоф . Е. П. Рапгоф. Покойный родился в 1857 году в Петрограде, учился в Петроградской Консерватории по классу известных профессоров Лешетицкого и фан-Арка. Кончив консерваторию, Е. П. Рапгоф отправился в Вену, куда в то время Лешетицкий переехал на постоянное жительство. В Вене покойный продолжал заниматься у своего профессора. Е. П. много концертировал, а в 1882 году основал в Петрограде частные музыкальные курсы,