искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—381

громадный опыт и знание сцены. Далее покойный посвятил себя режиссуре, организовав ряд спектаклей за границей и в провинции. Под его режиссерством состоялись балетные спектакли в Лондоне, Стокгольме, Вене, Праге, Лейпциге и др. городах Западной Европы, где он работал с крупнейшими силами нашего балета, А. П. Павловой, А. В. Ширяевым, М. К. Обуховым и др. Взяв на себя в Мариинском театре обязанности помощника режиссера, Н. К. в 1917 году, по выборам, был назначен на должность режиссера, в каковой и прослужил до смерти, ревностно относясь к своим обязанностям. Помимо службы в театре, Н. К. много потрудился на педагогическом поприще, состоя преподавателем в различных учебных заведениях, где редкой добросовестностью в деле снискал себе всеобщую любовь и уважение. Покойный участвовал в последней войне и был тяжело ранен под Равой Русской. Рана и контузия тяжко отозвались на состоянии его здоровья, что и привело к печальной развязке, так как ослабленный организм не мог вынести тяжелой болезни.

Имя и деятельность Н. К. Иванова, как талантливого и добросовестного труженика, — будут долго памятны в среде артистов Государственного балета.

 

Г. М. Князев.

В 20-х числах апреля скончался от воспаления легких бывший библиотекарь Центральной библиотеки Государственных театров и преподаватель Театрального училища и Государственных драматических курсов Г. М. Князев. Покойный читал на драматических курсах и в балетной школе курс эстетики. Одновременно он был преподавателем в средней школе. В должности библиотекаря Государственных театров Г. М. пробыл короткий срок, вышел в отставку вместе с Ф. Д. Батюшковым, при котором он и был назначен на эту должность. Покойный написал историю 1 гимназии, где он получил образование, книгу по эстетике, издавал сочинения акад. В. И. Ламанского и последнее время работал над изданием соч. М. В. Ломоносова.

 

Профессор Мазетти.

В Москве, от черной оспы, скончался 28-го апреля один из наиболее видных профессоров московской Консерватории Умберто Мазетти. Покойный был профессором в классе пения, откуда выпустил на сцену много хороших певцов и певиц, в