искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—378

— — В «Временнике Театрального Отдела» был возбужден вопрос об организации особой «Мастерской драматурга». По этому поводу правление Союза драматических и музыкальных писателей назначило 12 апреля общее собрание для обмена мнений по данному вопросу.

— — Известный режиссер К. А. Марджанов назначен Комиссаром украинских советских театров.

— — Ввиду реквизиции театра «Гротеск», труппа этого театра перебралась в новое помещение — зал Народного собрания (б. Дворянское собрание). В спектаклях новой программы принимает участие Роберт Адельгейм.

— — Профессиональный союз работников зрелищных предприятий устроил 8-го и 14-го апреля в петроградских театрах ряд интересных спектаклей в пользу культурно-просветительных организаций союза.

— — По распоряжению Отдела Государственных театров спектакли в Александринском, Мариинском и Михайловском театре продолжены до 1-го июня.

— — 14-го мая в репетиционном зале Государственного балета состоялось общее собрание служащих всех Государственных театров, посвященное вопросу о вхождении, на основании декрета правительства, в объединенный, общегражданский рабочий кооператив.

— — Артистами Государственных театров, у которых в Государственном ломбарде находятся вещи в залоге или на хранении, предложено в кратчайший срок сообщить, какого рода эти вещи: представляют ли они музейную ценность, являются ли подношениями, или необходимы или, как аксессуары для сцены. Срок подачи заявлений истек 14-го мая.

— — По слухам, будет издано постановление о недопустимости службы в Государственных театрах в одной труппе близких родственников.

 

Московская хроника. В театре Корша поставлена новая пьеса Д. С. Мережковского «Царевич Алексей».

 — — В студии Голейзовского открылся детский балетный театр. В распоряжении театра имеются постановки К. Голейзовского: «Песочные старички» , «Макс и Мориц» , «Бабочки» , «Белоснежка» и т. д.

— — Известный режиссер А. А. Санин перешел из Московского Художественного театра в Малый театр.

— — Предполагавшийся переезд труппы Московского Художественного театра из Москвы в Харьков отменен.