искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—373

— — Суфлеры Государственной драмы выбрали г. Минаева своим представителем для сношений с директорией Александринского театра.

— — 11-го мая в Александринском театре состоялся спектакль в пользу Школы Государственной драмы. Давали «Женитьбу Фигаро».

— — 11-го мая в Михайловском театре был устроен украинский спектакль. Давали оперетку «Наталка Полтавка», с участием в главных ролях г-жи Коваленко и г. Пиотровского, и водевиль с пением «Бувальщина», с уч. г-ж Крыловой, Никитиной, гг. Кайданова, Оржельского, Никитина и др. Дирижировал Д. И. Похитонов.

— — 15-го мая в школьном театре состоялся пятый спектакль студии заслуж. артиста Р. Б. Аполлонского. Шли «Привидения» Ибсена. Об исполнении пьесы редакция предполагает дать отдельную статью в летнем номере «Бирюча».

— — 14-го мая в Александринском театре праздновали свой традиционный бенефис вторые артисты. Спектакль был сборный, состоявший из одноактных пьес. «Желанный и нежданный», «Простушка и воспитанная», одного акта «Корневильских колоколов», с уч. в роли маркиза Р. Б. Аполлонского, и балетного дивертисмента. В тот же день в Михайловском театре состоялся не менее интересный спектакль в пользу фонда труппы Государственной драмы. Шли одноактные пьесы: «Степик и Манюрочка», балет «Выбор невесты», «Трагик поневоле», «Тетка Джека»; «Розалинда» и дивертисмент. На обоих спектаклях незанятые в пьесах артисты несли дежурство в буфете и продавали программы.

— — 22-го (9) мая в день рождения и именин артиста Александринского театра Н. П. Шаповаленко, сорокалетие службы которого исполняется в будущем сезоне, коллектив Русской Драмы вместе с заслуженными артистами подписали постановления о даровании Н. П. Шаповаленко звания заслуженного артиста Государственных театров. Н. П. Шаповаленко был встречен в фойе артистов аплодисментами своих товарищей, и о его избрании в небольшой прочувствованной речи сообщила ему В. А. Мичурина.

Государственная опера. В Мариинском театре состоялись обычные в весеннем сезоне публичные дебюты. В «Руслане и Людмиле» дебютировали бас Кайданов (Руслан), тенор Братанов (Финн), лирическое сопрано Стратонович (Людмила) и меццо-сопрано Стецкевич (Ратмир). В Михайловском театре, в «Евгении Онегине», состоялся дебют артистки Чайковской (няня). Наилучшее впечатление из дебютантов произвели