искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 19/20

19/20—367

Вышел двадцать третий том (второй выпуск за 1918 г.) журнала «Гермес», издающегося под редакцией профес. А. И. Малеина и С. О. Цыбульского. Среди интересных статей, заметок и рецензий, посвященных античному миру, отметим работы, касающиеся театра, — «Шекспир и Плутарх» (окончание) В. Ф. Штифтара, «Греческая комедия на современной сцене» — С. О. Цыбульского, взгляды которого на постановку античной драмы известны по его статьям в «Бирюче». Любопытна заметка Г. С. «Сцены из Одиссеи, пантомима. Постановка Гептахора» и письмо ассистентов Росс. Госуд. Археологической Ком. С. Рудневой, Н. Энман и И. Тревер — «О постановке этой пантомимы». Рецензент «Представления Эдипа царя» Софокла в Музыкальной Драме отмечает погрешности обстановки: «много было странного и смешного в представлении греческой трагедии в Музыкальной Драме... Не было хора, ни балета... Представление “Эдипа царя” было сплошным издевательством над снисходительностью и доверием зрителей…»

 

Настоящим номером кончается сезон 1918—1919 года. Следующий номер будет тройной — летний и выйдет не ранее конца августа. Вопрос об издании «Бирюча» в следующем сезоне пока остается открытым, хотя успех издания превзошел все ожидания редакции. В конторе редакции остается весьма ограниченное количество комплектов журнала.

 

В Харькове под ред. И. Я. Рабиновича издается журнал «Творчество». Художественной частью ведает И. Л. Эренбург. Пока вышли три номера. Журнал посвящен литературе и искусству. В нем печатаются стихи, рассказы, пьесы (между прочим помещена пьеса Ромэна Роллан — «Дантон»), статьи, обзоры, рецензии, заметки о книгах, хроника. В последнем номере имеется статья А. А. Смирнова — «Ритм и танец» и письмо из Петербурга Р. П-ского «Из жизни Петербургских Государственных театров в текущем сезоне»; письмо составлено на основании сведений, помещенных в «Бирюче». В журнале помещаются иллюстрации, кстати сказать, исполненные довольно аляповато...

 

Вышли №№ 7, 8, 9 и 10 Книжной Летописи. К сожалению, типографские условия сильно тормозят выполнение издательских планов Книжной Палаты, которой намечено около 14 весьма интересных и солидных работ по библиографии и книжному делу.