искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 17/18

17/18—319

рода «тур де форс», спев подряд 12 спектаклей вместо заболевших баритонов Котони и Мореля. Угетти служил в казенной итальянской опере до самого ее закрытия, после чего долго находился во главе частной итальянской антрепризы сначала под дирекцией Бернарда, потом Гвиди и Резникова. После покойного осталась обширная интересная переписка, доказывающая его дружбу с Тамберликом, Гайяре, Мазини и др. знаменитостями. Особенно в хороших отношениях он был с Гайяре и, между прочим, участвовал в том роковом для последнего спектакле («Искатели Жемчуга»), когда знаменитый тенор умер на сцене. Похороны Антонио Угетти состоялись 16-го февраля в Павловске, в фамильном склепе.

 

К. Т. Серебряков.

 

Умер заслуженный артист Константин Терентьевич Серебряков, занимавший долгое время видное положение в труппе Мариинского театра. К. Т. был приглашен на казенную сцену в 1887 году, вскоре после ухода известного баса Карякина, которого он был призван заместить. Владея большим голосом и отличаясь обдуманной сценической игрой, Серебряков сумел быстро выдвинуться на сцене в первые ряды и обратил на себя внимание. Из его обширного репертуара наиболее популярными останутся образы Ивана Сусанина, солдата Марселя, старика Дубровского, князя Гремина, Кончака и т. д. Выслужив пенсию и получив звание заслуженного артиста, К. Т. расстался с оперной сценой. В последнее время он жил уроками, состоя между прочим преподавателем в четвертой школе музыкального просвещения.

 

И. Г. Ярон.

Скончался популярный опереточный либреттист и переводчик пьес с иностранных языков, Иван Григорьевич Ярон.

И. Г. родился в 1852 г. в Одессе, воспитывался в местной гимназии, по окончании которой поступил в петроградскую Военно-Медицинскую Академию. И. Г., однако, не кончил Академии. Еще студентом он занялся журналистикой, сотрудничал в «Новороссийском телеграфе», а затем стал переводить иностранные оперетки, работая преимущественно для М. В. Лентовского. Покойный перевел больше 200 пьес, причем большое количество из них представляет совместную работу с Л. Л. Пальмским, его давнишним сотрудником.

Одно время И. Г. находился во главе частной оперы в саду «Олимпия» и некоторое время управлял опереткой в «Палас-театре». И. Г. умер от паралича сердца.