искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—249

В бывшем Народном доме, по случаю ремонта, две недели, после масленицы, не было спектаклей. Ближайшие новые постановки: «Мещане» Горького  и «Судьи» Выспянского . В театре «Студия» (бывший Литейный) много мешало правильному ходу спектаклей отсутствие света. Из новинок после «Дерева превращений» прошли «Бова-Королевич» Антимонова и «Саламинский бой» Радлова. В Малом театре состоялся на масленице вечер артиста московского худож. театра И. М. Москвина, выступившего с чеховскими миниатюрами. Сбор был слабый. С 8?го марта в том же театре начались гастроли труппы московского Камерного театра, в репертуаре которой «Саломея», «Покрывало Пьеретты» и т. д.

— — С. Э. Радловым начаты на курсах по руководительству детскими театрами лекции по «Драматургии — технике сочинительства сценариев и пьес для детского театра»; вместе с лекциями открываются и практические работы слушателей и ряд экскурсий в образцовые театры для ознакомления с устройством сцены, декоративными мастерскими и другими подобными учреждениями при театрах.

— — В коммунальных театрах предполагается создать в каждом театре особое режиссерское (дирижерское) управление, чтобы во главе коллегии театра стояло компетентное лицо, по выбору Отдела Театра и Зрелищ. Представители режиссуры в свою очередь объединяются в Общем Совете.

Частные театры. В театре Сабурова всю первую неделю поста не было спектаклей. С 11-го марта спектакли возобновились переделкой «Дневника горничной» Октава Мирбо. В главных ролях: С. Н. Надеждин и Е. М. Грановская.

— — В театре Разумного на первой неделе поста спектакли прекратились, так как администрация «Палас-театра» не согласилась возобновить контракт с г. Разумным на прежних условиях.

— — По распоряжению Комиссара Отдела театров и зрелищ М. Ф. Андреевой театр «Гротеск» был закрыт на несколько дней.

— — «Современный театр» (бывш. «Павильон де Пари») реквизирован под Украинский Советский клуб.

Разные сообщения. В целях экономии бумаги издано обязательное постановление о сокращении афиш до установленного размера. Некоторое время спектакли шли совсем без афиш, так как типографии из-за отсутствия света не работали.

— — Циркулировавшие уже давно слухи о смерти Н. Н. Фигнера получили, к сожалению, подтверждение. Состоялась панихида по почившем, на которой присутствовала первая