искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—244

Пусть эта совместная работа двух сторон человеческого духа всегда служит на благо дорогой всем нам родины».

Мастерски и с большим подъемом было прочитано слово Г. Г. Ге от Александринского театра.

«Почтенный юбиляр! Государственный Александринский театр не только приветствует вас, но и предлагает возобновить на новое столетие наш священный союз, союз науки и искусства.

Плечом к плечу боролись мы с общими врагами: невежеством, предрассудками, духовным мраком. Тяжела была эта борьба с врагами, но еще тяжелее она была с “друзьями”, властно направлявшими наши силы.

Итоги налицо. Мы имеем мировых ученых, мировых писателей, мировых артистов, интеллигенция наша — самая передовая в мире, но, вся вместе взятая, эта соль Земли Русской является малой горсточкой перед горами русского невежества.

Не коснулись его ни слово, ни дело наши, не коснулись потому, что между интеллигенцией и народом была воздвигнута глухая, крепкая стена. “Друзья”?правители полагали, что так надо было для блага Государства Российского.

Сейчас мы на переломе русской жизни. Свершилось чудо: стена пала, как по трубному звуку пали Иерихонские стены. Открылись необъятные пространства девственной земли. С жадным нетерпением она ожидает своего пахаря... Науки и Искусства, знание и красота стали свободным достоянием всех и каждого, от мала до велика.

Петербургский Университет! Профессора! Студенты! Вы были самым ярким для нас путеводным светочем. Подымите же свой факел выше, выше! Щедрой рукой продолжайте раздавать волшебные семена ваших знаний, ваших освобожденных мыслей! Мы с любовью посеем их, мы претворим их в живые образы, и грядущая жатва будет обильна и благодатна! Ибо общий труд наш отныне явится достоянием не избранных, а званых, зван же будет и к театральной рампе, и к кафедре учителя весь духовно и телесно изголодавшийся русский народ.

И свершится второе великое чудо, — рассыплются горы невежества, и способный, трудолюбивый, мирный народ наш займет подобающее ему место в семье просвещенных народов.

Итак — приветствуем юбиляра и радостно протягиваем ему руки на новый, почетный для нас союз: Свободного Петербургского Университета с автономным Александринским театром. Будем верить по-прежнему в значение и силу человеческого гения, в волшебные плоды его слова, ибо и в Писании сказано: “В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово”»...