искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 15/16

15/16—240

привязала его к себе крепко и нежно. Здравый ум, однако, не допустил его отдаться мечтам и надеждам на то, что для него стало уже невозможным. Полюбив в последний раз в жизни, Тургенев, как его немец Лемм, не направил своего взора в «розовую будущность», но, как его же Лаврецкий, отдался всею душою воспоминаниям прошлого, с тою разницею, что герой «Дворянского гнезда» любил вспоминать о действительно пережитом, а Тургенев только лелеял мечту о том, что мог бы пережить, если бы судьба в прошлом оказалась для него более благоприятной.

«Мне даже трудно объяснить самому себе», писал он к Савиной в мае 1880 г., «какое чувство Вы мне внушили. Влюблен ли я в Вас — не знаю; прежде это у меня бывало иначе. Это непреодолимое стремление к слиянию, к полному отданию самого себя, где даже все земное пропадает в каком-то тонком огне... Я, вероятно, вздор говорю, но я был бы несказанно счастлив, если бы... если бы... А теперь, когда я знаю, что этому не бывать, я не то что несчастлив, я даже особенной меланхолии не чувствую, но мне глубоко жаль, что этот прелестный миг так и потерян навсегда, не коснувшись меня своим крылом... Жаль для меня — и осмелюсь прибавить — и для Вас, потому что уверен, что и Вы бы не забыли того счастья, которое дали бы мне».

В целом письма Тургенева к Савиной — высокохудожественная поэма о никогда неосуществимой грезе своеобразно влюбленного поэта, одною ногою уже стоящего на краю могилы.

С этой поэмой как нельзя лучше гармонирует и предисловие к книге, тепло, красиво и красочно написанное А. Ф. Кони.

С. Переселенков.

____________

Новые книги, пьесы и ноты.

Аверченко, Аркадий. Чудаки на подмостках. Сборник пьес и монологов. (Индейка с каштанами. Павлик. Коготок увяз — всей птичке пропасть. Спасение погибающего. Старики. Трудный случай. На Волге. Одесситы. Красивая женщина. Рыцарь индустрии. Настоящие парни. Хлебосол. «Муж, каких много». Без ключа. Четверо. Душа общества. Женская доля. Новогодняя пасха. С корнем. Неразговорчивый сосед. Драма в доме Букиных). П. 1918 г. 8° Ц. 10 руб.

Игнатов, Василий. Свадебная вечеринка. Бытовая картина в 1 действии. П, 1919 г. 8°, 1 руб.

Керженцев, В. Революция и театр. М. 1918 г. 16°, 2 р. 50 к.

Невский, Захар. Накануне. Драма из жизни рабочих в 4 частях. П. 1919 г. 8°, 1 р. 50 к.