искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—189

«Эрмитаж», в опере покойного С. И. Мамонтова. Д. А. впервые дебютировал на сцене в опере «Каморра» Эспозито В 1904 г. Д. А. был принят на сцену московского Большого театра, где скромно делил репертуар Собинова, ничем не выделяясь среди других теноров. Популярность Д. А. началась с его заграничных выступлений, в Париже и Лондоне у С. П. Дягилева и затем в Монте-Карло, в опере Рауля Гюнсбура.  Впоследствии артист пел с большим успехом в Буэное-Айресе и других городах Америки. Лучшими партиями Д. А. считаются: герцог в «Риголетто», Ленский, Надир, Альфред, Джеральд, Фауст и др.

 

Г. И. Мартынова.

Театральная Москва чествовала Г. И. Мартынову по случаю исполнившегося 35-летия ее сценической деятельности. Чествование происходило в «Большом Дмитровском театре» после четвертой картины «Двух Сироток». На другой день состоялся товарищеский ужин в «Алатре». Были произнесены речи Е. П. Карповым, Э. Э. Маттерном, Э. М. Бескиным, Б. С. Борисовым и др.

А. М. Булгаков,  И. Е. Сидоров  и В. Д. Тихомиров.

Последние спектакли в Московском балете прошли под знаком юбилейных. Чествовали по случаю 25-летия службы артистов А. М. Булгакова и И. Е. Сидорова. Первый возобновил «Раймонду», второй «Корсара». 25-летний юбилей В. Д. Тихомирова предполагалось отпраздновать 19-го января, когда все спектакли в театрах были отменены.

__________________

НЕКРОЛОГИ:

Н. А. Дмитриев.

Умер артист Государственного Петербургского балета Н. А. Дмитриев. Н. А. состоял на службе в балете с 1904 года. Несколько времени тому назад он захворал психическим расстройством и был помещен в психиатрическую лечебницу. Недавно его перевели в Обуховскую больницу, где он и скончался от гастрического заболевания.