искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—188

ЮБИЛЕИ

А. Ф. Кони.

10 февраля (28 января ст. стиля) исполнилось семьдесят пять лет со дня рождения Анатолия Федоровича Кони.

Известный ученый и общественный деятель, один из самых выдающихся русских ораторов и лекторов А. Ф. в то же самое время является видным русским писателем. Его характеристики, очерки и воспоминания по. мастерству изложения, по красоте стиля и образов, по глубине одухотворяющей их мысли — одни из немногих в нашей литературе. И в этом кроется причина того огромного успеха, которым они пользуются в широких читательских кругах, составляя при появлении своего рода литературные события и выдерживая по нескольку изданий за короткое время. Точно так же выступления Кони на кафедре ученых и научных обществ всегда собирали множество слушателей; переполненные залы на его лекциях и докладах, рассчитанных на широкую аудиторию, — лучший показатель той популярности, которой пользуется его имя.

Старость А. Ф. в полном смысле «цветущая старость», и к нему самому наиболее приложима та характеристика, которую он несколько лет назад дал по отношению к своему покойному другу Арцимовичу. Действительно, А. Ф. до сих пор сохранил и молодую, откликающуюся на каждый «звук призывный» жизни душу, — так ярко отраженную во всех его литературных трудах и общественных выступлениях. К самому семидесятипятилетию появился его новый труд: блестящая характеристика Тургенева и Савиной и их взаимоотношения (в книге «Тургенев и Савина», только что вышедшей в издательстве Государственных театров). Недавно еще на толстовских вечерах Кони выступал с мастерским очерком о впечатлениях, вызванных в нем посещением Ясной Поляны. Мастерство первоклассного, не знающего себе соперников оратора, совмещающего дар красноречия с огромной эрудицией, знают его многочисленные слушатели.

Д. А. Смирнов.

Исполнилось 15 лет сценической деятельности тенора Д. А. Смирнова. Первые шаги артиста, ученика известной певицы Павловской, были на подмостках московского театра