искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—186

Московские театры

— — В московском «Драматическом театре» прошла инсценировка романа Д. С. Мережковского «Александр I», сделанная артисткой Рахмановой под наблюдением самого автора. Роль Аракчеева играл г. Певцов, создавший образ Павла I в пьесе того же автора «Павел I». Несмотря на очень хорошую постановку Н. А. Попова и стройное исполнение, инсценировка особого успеха не имела.

— — Пьеса А. В. Луначарского «Королевский брадобрей» прошла в театре «Комедия и Драма». В главной роли выступил гастролер, артист Драматического театра Певцов.

— — Пьеса М. Горького «Последние» включена в очередную постановку «Драматического театра» и будет представлена в текущем сезоне.

— — В театре Корша прошел мольеровский спектакль. Были даны: «Мизантроп» и «Жорж Данден» .

— — В Малом театре пользуется хорошим успехом не шедшая в Петербурге пьеса А. К. Толстого «Посадник».

— — В Московскую Советскую оперу приглашены режиссерами В. Э. Мейерхольд и А. Я. Таиров. Последнему поручена постановка «Демона».

— — Из состава труппы Драматического театра вышли г-жа Бунчук, гг. де Бур и Крамов.

— — В первых числах февраля в театре Незлобина пойдет премированная пьеса А. Ф. Кумова «Конец рода Коростомысловых».

— — Из состава коршевской труппы вышла комическая старуха, г-жа Нарбекова.

— — В Большом театре состоялись выборы нового состава Совета. Председателем избран дирижер Э. А. Купер, членами Совета: В. П. Шкафер, А. М. Горский, Гулин и Герасименко.

— — Театр Корша готовит постановки «Давида Копперфильда» и «Жулика» Потапенко.

 

Кинематограф.

— — В кинемотеатре дворца «Пролеткульта» демонстрируется великолепная (одна из редких для русского экрана) научная картина «Путешествие капитана Скотта к южному полюсу». Снимки полярной природы сделаны ярко и отчетливо. В том же театре установлен кинематофон и на экране проходит опера Рубинштейна «Демон» , со всеми вокальными и музыкальными номерами.