искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—184

прошлом году для открытия Михайловского театра и в Александринском театре не шло тогда ни разу. Состав исполнителей этой пьесы остается прежним, за исключением «важной особы», которую играл покойный С. К. Валуа.

 

Коммунальные театры.

— — Инсценировка романа Д. С. Мережковского «Александр I», идущая теперь в Москве (см. ниже), в этом сезоне в Петербурге не пойдет. Художественный Совет Отдела зрелищ отклонил предложение автора, так как для постановки пьесы, требующей новых декораций и реквизита, нет никаких технических средств.

— — Передвижная труппа артистов Александринского театра с большим успехом выступает в театре Рождественского Народного Дома (б. Академия Генерального Штаба) с репертуаром Островского.

— — Опубликовано постановление, что в пределах всей Северной области открытие театров и других зрелищ допускается лишь с разрешения, в каждом отдельном случае, Отдела театров и зрелищ. От Отдела же лишь могут также исходить распоряжения о закрытии театральных предприятий.

— — Для рассмотрения и одобрения новых пьес, поступающих от авторов для постановок в коммунальных театрах, образуется особое жюри из лиц, компетентных по вопросам литературы, монтировочной части и личного состава труппы.

— — Режиссерское и дирижерское управление Большого Оперного Коммунального театра, объединяющего труппы Народного дома и Музыкальной драмы  выработало план ближайшего репертуара. Намечены постановки «Вильгельма Телля»  (режиссер Дорожинский, дирижер Павлов), «Хованщины», в которой примут участие соединенные силы коллективов Музыкальной драмы и Народного дома (ставит Лапицкий, дирижирует Маргулян) и «Долины» д"Альбера. Кроме того, имеется в виду возобновить «Мазепу», в постановке Лапицкого, и «Демона» (режиссер Грановский).

— — Открытие Большого Драматического театра назначено на 15-ое февраля. Идет «Дон-Карлос» Шиллера. К этой пьесе будет применен новый принцип постановки, благодаря которому антракты будут короткими и спектакль, несмотря на 14 картин, будет оканчиваться рано.

«Дон-Карлос» на сцене бывших Императорских театров был поставлен девяносто лет назад, 4 февраля 1829 г., в бенефис В. А. Каратыгина, и затем был снят со сцены во все время