искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—155

курс в Инженерном училище; родных у него только брат, бедный человек, живущий в Кронштадте; в Москву он приехал два года тому назад искать места и занятий. Порядочного места он, как не окончивший курса, найти не мог; чтобы иметь возможность существовать, ему оставалось только давать уроки и писать статейки для мелких газет. Уроки в Москве дешевы, голодающие студенты, которых так много, с радостью берут уроки от 50 до 75 коп. за час, а не студентам остаются уроки в 25 коп. За литературный труд он получал от «Русских Ведомостей» 1 ½ коп. за строку; а от «Развлечения» гуртом в целую статью от 6-ти до 8-и рублей. Находясь в таком незавидном положении, он захворал, что лишило его уроков и довело до крайней бедности, т. е. до лохмотьев и до житья в ночлежном доме между бродягами. Я не утверждаю, что указанные мною причины несчастия И...... единственные; вероятно, были и другие, в которых виноват он сам: но, по моему мнению, разыскивать его вину и принимать в соображение несправедливо. Сочувствие возбуждает И...... не бедностью, а тем, что всеми силами старается вырваться из грязи, просит обеспечения пищею хоть на месяц и скромного угла, чтобы покойно работать. Когда я оканчивал это письмо, я получил от Б. И. Утина* 30 руб. для И....... Получив деньги, я сейчас же их ему выдал и заставил его расписаться на этом письме.

Теперь И...... нанял за 6 руб. 50 коп. в месяц комнатку (в Малом Колосовом переулке, в доме Костиных), заплатил долги, купил себе сапоги и платье и принялся за серьезный литературный труд. Эта работа, если он ее успешно кончит, даст ему, невзыскательному человеку, порядочное обеспечение и, главное, поднимает его в собственных глазах, тогда небольшая помощь, оказанная ему Обществом, вполне достигнет своей цели.

Примите уверение в совершенном моем к Вам

почтении и отличной преданности

А. Островский.

20 апреля 1872. Москва.

 

К сожалению, И... не оправдал надежд Островского, в чем последнему и пришлось через какие-нибудь полтора года сознаться. 13 ноября 1873 г. помечено нижеследующее письмо Островского к тому же Репинскому:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Казначей фонда.