искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 13/14

13/14—154

«Многоуважаемый Михаил Евграфович,

в Общество для пособия бедным литераторам и ученым недавно подал прошение о помощи (на имя Корша) один молодой писатель И..... Б …………., сделайте доброе дело, замолвите за него словечко. Он так беден, что даже смешно. Он живет в Свином доме, так называется ночлежный притон мошенников и бродяг на Хитровом рынке, в доме Степанова, бывшем Свиньина. Какие усилия он употребляет, чтобы выбраться из Свиного дома в какое-нибудь человеческое помещение, каким рысаком бегает он по Москве за грошовой работишкой! Теперь самое время помочь ему: он еще без озлобления и с улыбкой отирает пот с лица, пробежав верст семь за пятиалтынным. Я не знаю, сколько он просит, но рублей 25 или 30 дать надо. Деньги невелики, а ими можно спасти человека на всю жизнь от пьянства, буянства и ночного шатания. Рублей 30-ть ему достану в Москве, но нужно, чтобы и Фонд помог сколько-нибудь, а иначе, зачем же он существует.

Искренно уважающий Вас

и душевно преданный

А. Островский.

Москва, 11 апреля 1872 г.

 

По получении письма от Комитета с просьбой собрать сведения об И..., Островский поспешил удовлетворить ее в обстоятельном послании на имя секретаря Фонда, Г. К. Репинского:

Милостивый Государь

Григорий Косьмич.

И узнал я очень недавно; в первый раз (с месяц тому назад) он пришел ко мне с каким-то листом, на котором просил меня первого подписать хотя какую-нибудь малость на издание его сочинений. Я объяснил ему, что это дело неблаговидное, что если он имеет нужду и право на помощь, то лучше обратиться к благотворительности. Он сейчас же согласился со мной, очень искренно раскаивался в своем поступке и уверял меня, что только самая крайняя нужда принудила его отважиться на такое дело. К его положению равнодушным оставаться было нельзя. Я посоветовал ему обратиться в Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым, а между тем, чтобы иметь право ходатайства за него, я стал собирать о нем сведения.

Вот что я узнал об И......., частью от  него, частью со стороны: он сирота, воспитывался и не окончил