искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—126

редакции помещаемая в этом выпуске его статья «Писатели о театре во времена великой французской революции», выходящая уже после смерти ее автора. Библиографический указатель всех трудов И. Д. по истории вообще и театра в частности занял бы много места: всего написано им за долгую жизнь множество трудов. Из них укажем на главные. Таковы: очерки развития искусств в России СПб. 1872 г. «Исторический очерк печатного дела» СПб. 1895 г. «Столетие С.-Петербургского Большого театра» СПб. 1883 г. Целый ряд статей по истории русского искусства и его деятелей в «Русской Старине» и «Историческом Вестнике» и «Новостях». Столетие журнала «Собеседник Любителей Российского Слова». СПб. 1883 г. «Невский проспект — история Петербурга» СПб. 1903 г. По подбору редких рисунков любопытна также его «Иллюстрированная история Русского театра», к сожалению, так и не законченная, и неудавшаяся попытка издавать в 1884 г. еженедельный журнал, посвященный искусству. Журнал, с его программой «для не многих», в то время не мог существовать и должен был, несмотря на полное бессребренничество его редактора и главного, чуть ли не единственного и притом бесплатного, сотрудника, закрыться на шестнадцатом номере. Искусством, которому отдавал все покойный, заинтересовалось всего двести человек. Теперь и этот журнал, и большинство изданий Божерянова стали библиографической редкостью, а еще недавно они лежали на полках и витринах «лавок пыльных букиниста», не принося автору их и издателю ничего, кроме обиды, горя и материальных убытков.

Так, в продолжение долгих лет закалялась его писательская энергия, но ничто не колебало его веры, его любви к избранному делу. В продолжение долгих лет (родился И. Н. 27 января 1852 года), начиная с первых уроков своего воспитателя, известного археолога, проф. Д. Я. Самоквасова немолчно билась в нем до конца с юности разбуженная страсть к книге, к произведениям искусства, к его истории и деятелям.

М. И. Кудряшев.

31 декабря скончался библиотекарь I Петроградского университета Михаил Иванович Кудряшев. Покойный родился в Петрограде, 21-го августа 1860 г., учился во 2-й СПб. классической гимназии и на историко-филологическом факультете СПб. Университета, где особенно усердно занимался у проф.