искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—121

По инициативе Музыкального Отдела с 26-го января в малом зале Консерватории два раза в неделю предполагается устройство камерных концертов. В нынешнем сезоне число концертов в этом зале сократилось до минимума.

Великорусский оркестр покойного В. В. Андреева уехал в концертную поездку на южный фронт. Во главе оркестра в настоящее время находится Н. П. Фомин, бывший главным помощником В. В. Андреева.

Жизнь изменила систему вознаграждения артистов. Многие артисты получают теперь за выступления в концертах и спектаклях не деньгами, а натурой: хлебом, мукой, сахаром, маслом, конфектами. Характерно, что артисты очень аккуратно являются на концерты, оплачиваемые продуктами.

Частные театры.

Сабурова начались бенефисы. Первый бенефис получил главный режиссер С. Н. Надеждин, поставивший «Дурака» Фульда и взявший, несмотря на отсутствие в этот день трамваев, полный сбор. Другим приятным подарком даровитому артисту был благодарственный адрес, поднесенный ему всеми членами коллектива, включая рабочих, в количестве 60 человек. Кстати, труппа этого театра переведена, в смысле продовольствия, в первую категорию. Второй бенефис, 22-го января, дан премьерше театра Е. М. Грановской, поставившей переводную пьесу «Голубой песец». Одной из ближайших новинок этого театра будет инсценировка романа Октава Мирбо «Дневник горничной».

В театре Разумного состоялись бенефисы В. А. Мироновой, поставившей «Сафо» и М. А. Разумного, выбравшего для своих театральных именин «Ее Превосходительство Настастьюшку» («Хамка») . В последней пьесе заглавную роль играла даровитая Е. П. К . Оба бенефиса были более удачны в материальном, чем в художественном отношении. В «Сафо» у В. А. Мироновой был слишком слабый партнер.

«Свободный театр»  уделил в репертуаре место новой пьесе А. Свирского «Белый ангел», относящейся к эпохе рабочего движения 1905 года.

18-го 19-го января, по случаю убийства Либкнехта и Розы Люксембург, все спектакли, зрелища и увеселения в Петербурге были запрещены.