искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—120

Празднование 35-тилетнего юбилея Ф. И. Кшесинского состоится 16-го февраля. Спектакль будет сборный. Возобновляется много лет не шедшая «Грациелла», пойдет «Павильон Армиды» и инсценировка под названием «Бал в XVII столетии у маркграфа Велепольского».

На 31 января назначено открытие Большого Драматического театра (бывший зал «Музыкальной Драмы»). В репертуар театра, как мы уже сообщили № 10 «Бирюча», стр. 56, входят героическая трагедия, романтическая драма и высокая комедия. Для открытия идет «Дон-Карлос» Шиллера в постановке А. Н. Лаврентьева и в декорациях.

В роли Карлоса выступает арт. Моск. Госуд. театров — В. В. Максимов; Позу играет Ю. М. Юрьев; короля Филиппа — Н. Ф. Монахов; королеву б. артистка Московского Художественного театра Колосова; Эболли в очередь Аленникова и Весновская.

Коммунальные театры.

Бывший народный Дом, вмещающий два театра — оперный и драматический, — переименован в Коммунальные театры на Кронверкском. Оперная труппа его уже слилась с труппой бывшей «Музыкальной драмы», откуда перевезены уже все декорации реквизит на Кронверкский, так как в помещении с 31 января открываются спектакли Большого Драматического театра. Одновременно с этим принимаются меры для освежения репертуара Драматического театра на Кронверкском и уже намечен ряд новых постановок; вводятся также в постоянный репертуар воскресные и праздничные «утренники» для детей и детских организаций как в Драматическом, так и в Василеостровском театрах.

В конце января начинает свою деятельность театр «Студия» в помещении бывшего Литейного театра. Репертуар рассчитан на представления трех родов: народных спектаклей, детского и кукольного театра. Для народных спектаклей репетируются «Бова Королевич» Антимонова, режиссируемый К. Ю. Ландау; для детских — «Рождество Христово» Кузьмина «Царь Салтан»  и «Зеленая птица» Гоцци. Кукольный театр уже совершенно готов к открытию.