искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—115

В одном из последних заседаний президиума Книжной Палаты решено приступить к созданию специальной библиографической библиотеки. В основание ее ляжет библиотека В. И. Саитова, на которую Комисс. Нар. Просв. ассигнованы деньги и которая на днях перевозится в Палату; солидным дополнением к ней будет библиотека Библиологического Общества, переданная еще в прошлом году, а также еще пособия, которые поступили в Палату или достались ей в наследство от Главн. Управл. по делам печати. Дело организации библиотеки возложено на старшего библиографа В. С. Спиридонова.

На днях началась из канцелярии Петроградских государ. театров приемка дел, заключающих в себе архивные сведения о театрах императорских. Все дела помещались в нескольких шкафах и в настоящее время переносятся в Центральную Библ. Русск. Драмы, где и организуется самый Архив театров. Некоторые из дел имеют первоклассную важность и являются солидным пособием при изучении истории нашей образцовой сцены.

На последнем заседании издательской комиссии Государственных театров постановлено поручить редакции «Бирюча» издать «Петра Хлебника» Л. Толстого, сопроводив его необходимыми примечаниями. Брошюра должна быть издана подешевле, рассчитывая на широкую публику.

Центральная Библиотека Русской Драмы, не находя возможным отвечать на многочисленные запросы авторов, пьесы коих были в свое время представлены в цензуру, доводит до сведения, что собрание книг, пьес и нот, поступивших в библиотеку из б. Главного Управл. по делам печати без всякой описи и порядка, теперь приводится в известность. Пока описано около 10.000 номеров из 56.000. Поэтому дать точную справку, имеется ли данное произведение в библиотеке, теперь не представляется возможным.

В издании Российской Академии Наук вышел I том сочинений Н. М. Карамзина, прекрасно напечатанный с портретом знаменитого историка и стоящий всего 5 руб.