искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—102

Из архива Н. С. Васильевой.

А. С. Полякова.

 

В распоряжение редакции «Бирюча» поступили некоторые письма, рисунки, стихи, хранящиеся в архиве заслуженной артистки Государственных Театров Н. С. Васильевой, за что редакция приносит искреннюю благодарность глубокоуважаемой Надежде Сергеевне. Часть писем вклеена в книгу обыкновенного альбомного формата и в настоящее время находится на Тургеневской Выставке при Книжной Палате. С разрешения владетельницы альбома некоторые из писем, имеющие особенную ценность, мы будем помещать на страницах «Бирюча».

Как известно, пьеса II. С. Тургенева «Месяц в деревне» впервые появилась на сцене Московского Малого Театра в бенефис матери Н. С., Екатерины Николаевны Васильевой (1829—1877), 13 января 1872 года. Ислаева играл тогда Самарин, его мать — Рыкалова, Лизавету Богдановну — Акимова, Шаафа — Петров, Ракитина — Вильде, Большинцова — Садовский, Беляева — Решимов, Шпигельского — Шумский, служанку — Федорова, слугу — Гетцам.

Бенефициантка исполняла роль Наталии Петровны, а ее дочь играла Верочку. Разрешение на постановку «Месяца в деревне» было получено почти за год до появления пьесы на сцене, что видно из официального письма И. С. Тургенева к Е. Н. Васильевой.

Я, нижеподписавшийся, отдаю Екатерине Николаевне мою пьесу: Месяц в деревне (напечатанную в 7-м томе моих сочинений) для постановки на сцену и при этом изъявляю мое согласие на все те сокращения, которыя окажутся необходимыми.

Иван Тургенев.

Москва

17-го Марта 1871 г.