искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 11/12

11/12—82

Вторичное возвращение Колосовой было настоящим ее торжеством: публика приняла ее как давнюю любимицу, и сам Шаховской, желая обеспечить успех своих пьес, готовил роли в них для Колосовой-Каратыгиной 1-й, как вскоре начала она зваться официально, выйдя замуж за Василия Андр. Каратыгина — неизменного своего партнера по сцене*!

В шиллеровской и шекспировой трагедии, в высокой комедии и в мелодраме Колосова-Каратыгина не знала себе соперниц. Семенова все реже выступала на сцене, чувствуя, что ее пора миновала, Дюр** умерла, не успевши расцвесть, и она осталась одна.

Каких ролей не переиграла Колосова? Ложноклассическая трагедия и подлинная трагедия Шекспира и Шиллера, исторические драмы и мелодрамы, комедии Мольера и комедийные поделки современных драматургов. Но ее симпатии шли исключительно к высокой комедии, и Мольер был ее любимцем. Свободно владея, «как истая француженка», языком она, в подлиннике читала французских писателей, переводила, указывала на вещи, стоящие перевода (на А. Мюссе, напр.) для русской сцены. Ее воспоминания, напечатанные в «Р. Вестнике», свидетельствуют, что она прекрасно владела пером и о большой наблюдательности артистки, которой судьба послала такое великое счастье в начале жизни, без труда создав ей славу и таковой печальный конец.

Колосовой-Каратыгиной достался тяжелый удел: пережить свою славу, свое время, свою эпоху и, схоронив всех любимых и близких, остаться в полном одиночестве коротать жизнь.

С 1845 г. по 1880 г. она в течение 35 лет оставалась «заштатной актрисой», лишь живя воспоминаниями о 27 годах своей действительной службы русскому театру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Вас. Андр. Каратыгин умер в 1853. Александра Михайловна скончалась в 1880 г.

** Дюр была женой П. А. Каратыгина.