искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1919. — № 10

10—64

Московские театры. Театрально-музыкальная секция, желая установить тесную связь с зрителями, выработала особые анкетные листы, которые раскладываются на каждом месте в зрительном зале. Публике предлагается заполнить листы и вернуть их театральной администрации. Заполненные листы поступают рассмотрение репертуарной комиссии и художественного совета секции. Полученный таким образом материал ляжет в основу дальнейшей работы секции и даст ей возможность узнать истинные вкусы масс.

 

На днях в театре «Эрмитаж»  состоялся спектакль в пользу нуждающихся артистов частного балета. После спектакля была устроена американская лотерея, приманкой которой был серебряный венок, пожертвованный М. Н. Ермоловой. Знаменитая артистка, как известно, начинала свою карьеру в балете.

 

Постановка пьесы Ал. Блока «Роза и крест»  в Художественном театре затормозилась из-за отсутствия материалов для костюмов. Нет ни шелка, ни бархата, без которых эта постановка невозможна.

 

В Большом театре состоялся спектакль в пользу убежища для престарелых и лишенных способности к труду артистов и их семейств. Давали в первый раз по возобновлении «Манон» с уч. в главных ролях А. В. Неждановой и Д. А. Смирнова.

 

В Москве начали исполнять на эстраде пьесы и даже оперы. На днях в «Доме Союзов» исполняли с эстрады «Фауста». Несмотря на отсутствие декораций, опера Гуно прослушана была с не меньшим удовольствием, чем всегда.

 

В театре Корша поставили «Свадьбу Кречинского» с Радиным в роли Кречинского и Петровским — Расплюевым.

 

Издательство Петроградских Государственных театров.

Редактор А. С. Поляков.

9-я Государственная типография, Моховая, 40.