искать
БИРЮЧ Петроградских Государственных театров. — 1918. — № 1

 

 

 

1—45

 

талантливой исполнительнице ролей в его пьесах. Небольшая часть издания будет напечатана роскошно, для любителей. Книга печатается в Экспедиции Заготовления Государственных бумаг.

 

Вышел февральский номер (№№ 5—8) «Книжной Летописи» (список книг, нот, листовок, афиш и пр.), издаваемой в несколько обновленном виде Книжной Палатой под редакцией Комитета, состоящего из Директора Палаты проф. С. А. Венгерова, А. Д. Торопова и В. В. Буша. Подписная цена на год 40 р., на полгода 20 р. Подписка принимается в Книжной Палате (Фонтанка, 20) и в книжных магазинах. В настоящее время приступлено к печатанию «Временника Книжной Палаты», первым номером которого вероятно будет каталог Тургеневской Выставки при Книжной Палате.

 

Возобновляется издание литературной газеты «Ирида», среди сотрудников которой насчитывается много научных и литературных сил нашей столицы. «Ирида» выходит под редакцией А. Г. Фомина.

 

По театрам. В драматическом театре Народного дома ближайшими, новыми постановками будут «Свет и во тьме светит» Л. Толстого и «Дмитрий Самозванец» Островского. Обе пьесы пойдут в постановке Н. Н. Арбатова. В «Дмитрие Самозванце» заглавную роль будет играть Ю. М. Юрьев, приглашенный на гастроли в этот театр. Артист выговорил себе 10 гастрольных спектаклей в месяц. Ю. М. Юрьев приглашен также, в качестве гастролера, в театр «Музыкальной драмы», где с переходом этого театра к Коммуне намечается серия драматических спектаклей античного репертуара.

 

 В театре «Музыкальной драмы» ежедневно идут репетиции написанной, к октябрьским празднествам, мистерии В. Маяковского . Ввиду того, что эта постановка требует большого количества исполнителей, во все петербургские театры разослана официальная бумага с предложением артистам принять участие в